пятница, 28 декабря 2012 г.

Facecode, или стилевые направления. Сложная романтика.

Сложная романтика на то и сложная, что о ней непросто писать)) Но я рискну.





Зародился этот стиль на рубеже XVIII - XIX веков в эпоху романтизма, который утверждал культ природы, чувств и всего естественного в человеке. Романтизм неразрывно связан с возвышенностью чувств, мистицизмом, бурными страстями и поэтичностью любви, именно в тот период появляется особое отношение к Женщине. Ее возносят на пьедестал, восхищаются ее грацией, женственностью, непредсказуемостью и изысканностью манер.
 Неудивительно, что и сами женщины словно расцветают, облачаются в изысканные многослойные наряды с жабо, корсетами, рукавами-фонариками.



На смену эпохи романтизма приходит эпоха техники и прогресса, умы и сердца людей заполняются рационализмом и холодным расчетом, на первый план выходит функциональность одежды, пышные длинные юбки заменяют на дерзкое мини, а сложные дымчатые оттенки на цвет военной формы.

Но романтическую натуру очень сложно спрятать под униформой и откровенными нарядами, рано или поздно она вырвется наружу, и все эти многослойные одежды, изящные детали и переливающиеся дымчатые цвета станут фаворитами ее гардероба.  Мне кажется, быть женщиной-загадкой  - большой подарок природы.

Лица романтической натуры очень утонченные, загадочные, глаза словно с поволокой, у них, как правило, тонкие изогнутые брови, чувственные губы. Как правило, это аристократичные, благородные натуры, так называемые истинные леди.


К ярким представительницам сложной романтики можно отнести Лив Тайлер, Киру Найтли, Ингеборгу Дапкунайте, Одри Хэпберн, Жизель Бундхен, Кейт Бланшет.


Довольно сложное по своей фактуре платье - тут и полупрозрачное кружево и вроде бы корсет под платьем, и поясок, и интересная отдела рукавов. Сложный замысловатый крой с обилием мелких деталей, бисера, пышными складками. Ее образ хочется внимательно изучать, разглядывать каждую деталь. А какой шарм добавляет прядь волос, будто случайно спадающая на глаза!



Еще один чудесный образец сложной романтики. Это более чем замысловаты крой)) здесь разные по фактуре перья, органза, градуированный переход цвета от белого к желтому, многослойный полупрозрачный браслет. Думаю, некоторые целый вечер ломали глаза, разглядывая наряд Тайлер ))


Фотосессия с Жизель Бундхен для Roberto Cavalli. 
На мой взгляд, это яркий пример цветовой палитры и фактур, подчеркивающих сложность натуры такого романтика: 
гофрированная ткань и воздушный шарф
обилие пастельных оттенков и переливов цвета: от бежевого через лиловый к коричневому.
сложные естественные рисунки и т.д.


Никакое словесное описание не сравнится с картинкой, поэтому выкладываю побольше образов)









Что касается материала, то лучше выбирать приятные на ощупь фактуры:
  • шелк
  • шифон
  • нежный 
  • бархат
  • легкая ткань с сиянием
  • кружево


Что касается прически, то лучше делать их из длинных волос, не четко очерченные, с волнистыми прядями. Если вы решились на стрижку, то сделайте ее асимметричной, с косой челкой. Макияж следует делать легкий с акцентом на глубине глаз, контрастность лучше избегать. 


Обувь должна подчеркивать изящество щиколоток, можно выбрать ботильоны на шнуровочке, классические лодочки. Прекрасно будет смотреться состаренная замша и вставки из кружев.

Романтический образ закончит клатч из бисера или с бахромой.


Хрупкость образа лучше всего подчеркнуть утонченными украшениями, стилизованными под старину или с секретом, чтобы у окружающих возникло желание приглядеться к ним, и к вам)) Выбирайте серебро или качественный бижутерный материал.

Часы следует выбирать с изюминкой, нестандартные, как эти из коллекции Crash от Cartier



Интересна история их создания. Они появились в результате аварии, в которую попал вице-президент компании. Его часы расплавились от воздействия огня. Картье, увидев их, очень вдохновился на создание новой коллекции для женщин. 

Подведя итог, скажу что главный девиз данного типажа - недосказанность во всем. Помните о сложности своей натуры, когда будете делать покупки)) 

В следующий раз поговорим о классике и спорте) 

2 комментария:

  1. Молодец! Осталось совсем немного - всего два типажа, и мы все сможем окончательно разобраться в своей внешности! Жду продолжения! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно и познавательно! Спасибо за ликбез!

    ОтветитьУдалить